Vuelta Almería 5ª Edición

12, 13 y 14 de Marzo 2021

Vuelta Almería V Edición
Cartel Vuelta Almería V Edición 2021

Pódium General Vuelta Almería V Edición

Clasificación masculina

  1. Arturo Muñoz del equipo GSport.
  2. Juan José Arquero del equipo AC Hotels by Marriot.
  3. Francisco Rodríguez Pozo del equipo Fran Pozo Trainer.

Clasificación femenina

  1. Beatriz Martínez del equipo GSport.
  2. Azahara Pozuelo del equipo Fran Pozo Trainer.
  3. Beatriz Vargas del equipo Club Ciclista Femenino La Amatista.

Clasificaciones complementarias

Premio de la montaña: Francisco Rodríguez Pozo del equipo Fran Pozo Trainer y Azahara Pozuelo del equipo Fran Pozo Trainer.

Puntos: Alejandro Martínez del equipo Genco Ciclismo y Beatriz Martínez del equipo GSport.

Metas volantes: José Luis Vázquez del equipo Sulayr y Azahara Pozuelo del equipo Fran Pozo Trainer.

Clasificación General 1 Etapa CRI

DorsalNombreClubT. oficial
80ARTURO MUÑOZ GONZALEZGSPORT-T3SCC CC0:06:03
9ÁLVARO DOMÍNGUEZ BRITOCHAVES KINETIC ZONE0:06:03
24ALEJANDRO MARTÍNEZ MARÍNGENCO CICLISMO RACING TEAM0:06:05
91DAVID PEDRO ROMERO CANONORDWIK NEVADA BIKE0:06:05
18DANIEL LEON GARCIAKAZAJOZ CYCLING TEAM0:06:07
38JOSÉ ANTONIO SÁNCHEZ GARCÍAKAZAJOZ CYCLING TEAM0:06:10
58BLAS FERNÁNDEZ PEÑAFIGUEPLANT – EL VALLE TEAM0:06:11
83JUAN JESÚS PANIAGUA PADILLAVAS CYCLING TEAM0:06:13
19ALBERTO LÓPEZ BERNABÉBICIS EL HELLINERO ACECHO0:06:14
123JORGE JESUS PLATA RUIZSULAYR0:06:14
87RUBEN RIBES BAIXAULIPINEDO PC0:06:15
16ADAM JAMES MOOREGENCO CICLISMO RACING TEAM0:06:16
95FRANCISCO JOSÉ SÁNCHEZ ORTIZNORDWIK NEVADA BIKE0:06:16
52RAÚL CARMONA AYALANORDWIK NEVADA BIKE0:06:17
116FERNANDO GIMENO TATAYPC PINEDO0:06:18
143EDUARDO VERGES CUNIRR BIKERS CLUB0:06:19
4JOSE BARROSO MERINOKAZAJOZ CYCLING TEAM0:06:20
44JUAN JOSE ARQUERO MATILLASAC HOTELS BY MARRIOTT0:06:20
57SERGIO MIGUEL FERNÁNDEZ HIDALGOSULAYR0:06:20
5FRANCISCO ABRAHAM BECERRA PARRAC.D. UNIÓN VIRGEN DEL CARMEN0:06:21
27JOSÉ RAFAEL MUÑOZ BLANCONORDWIK NEVADA BIKE0:06:21
46MIGUEL ÁNGEL BERRUEZO GARCÍAFIGUEPLANT – EL VALLE TEAM0:06:21
70PELAYO MANZANO MUÑOZSULAYR0:06:21
6ALBERTO BEJARANO REDONDOAC HOTELS BY MARRIOTT0:06:22
42JOSÉ LUIS VÁZQUEZ MOYASULAYR0:06:22
7MANUEL ALEJANDRO CALLEJON GARCIASULAYR0:06:22
1DIEGO ALCALÁ DELGADOINDEPENDIENTE0:06:23
99ANTONIO TORRES GARCÍANORDWIK NEVADA BIKE0:06:24
142DAVID PAECHECO FLORESABRERA CLUB CICLISTA0:06:24
60JOSÉ LUIS GALLARDO RELINQUESAMPEDREÑO CC0:06:24
29JORGE NUÑEZ ENTRENANORDWIK NEVADA BIKE0:06:25
90JORGE ROMERA LÓPEZGRUPETA CICLISTA LUIS OCAÑA0:06:25
39JUAN SANCHEZ LOPEZP.C. CICLOAVENTURA0:06:25
71FERNANDO MARTÍNEZ CALBACHOSULAYR0:06:26
34GARY JAMES PRICEINDEPENDIENTE0:06:26
64JESÚS MANUEL GONZÁLEZ JIMÉNEZNORDWIK NEVADA BIKE0:06:26
108JOSÉ MANUEL BAENA PABLONORDWIK NEVADA BIKE0:06:26
22MIGUEL MARTINEZ FAUBELPC PINEDO0:06:26
37BERNARDO RUBIO HERRADATRIATLON EL EJIDO0:06:27
49FRANCISCO JAVIER BRUQUE ROMÁNCHAVES KINETIC ZONE0:06:27
32JONATHAN PÉREZ DEL ÁGUILAFIGUEPLANT – EL VALLE TEAM0:06:28
111ANTONIO CARMONA DOMÍNGUEZFIGUEPLANT – EL VALLE TEAM0:06:29
26ANTONIO JESÚS MORENO LARAVAS CYCLING TEAM0:06:29
125DIEGO REVERTE MULAALL BIKE ALL RUN SPORT0:06:29
66JOSÉ ANTONIO IBÁÑEZ GARCIAALL BIKE ALL RUN SPORT0:06:29
86ABEL RIBES BAIXAULIPINEDO PC0:06:30
15ANTONIO HERRERÍAS CABELLOFIGUEPLANT – EL VALLE TEAM0:06:30
47JOSÉ JAVIER BONILLA FERNÁNDEZFIGUEPLANT – EL VALLE TEAM0:06:30
14ANTONIO JESÚS GARCÍA HERNÁNDEZBIKE STORE ALMERÍA0:06:31
69FRANCISCO MANUEL LÓPEZ PÉREZCD SABIKA0:06:31
93JOSÉ MARÍA RUIZ JIMÉNEZSULAYR0:06:31
36FRANCISCO RODRÍGUEZ POZOFRAN POZO TRAINER0:06:32
88ISMAEL RODRIGUEZ ALVAREZMITELEC – LATIDOS POR MINUTO0:06:33
76RAÚL MATÉ MARDONESSAMPEDREÑO CC0:06:33
117FRANCISCO JAIME CANCASAMPEDREÑO CC0:06:34
61ROBERTO GARCÍA CERDÁNGSPORT-T3SCC CC0:06:34
118FRANCISCO MANUEL LOPEZ FLORESINDEPENDIENTE0:06:35
48CÁNDIDO JAVIER BONILLO BONILLOALL BIKE ALL RUN SPORT0:06:36
20JUAN JESÚS LÓPEZ URQUÍZARFIGUEPLANT – EL VALLE TEAM0:06:36
112EDUARDO FERNÁNDEZ SORROCHEBIKE STORE ALMERÍA0:06:37
107FRANCISCO JAVIER ATERO OLMOSNORDWIK NEVADA BIKE0:06:37
21JUAN ANTONIO MARTÍN VARGASVAS CYCLING TEAM0:06:37
113BENITO GARCIA MERLOSC.C.BICISBURU AGUILAS0:06:38
130JESUS MIGUEL LOPEZ DORIGA HERRERABOBRUC OIL0:06:38
11FRANCISCO JAVIER FERNÁNDEZ MUSOCD SABIKA0:06:39
120FRANCISCO LÓPEZ JIMÉNEZBICIS EL HELLINERO ACECHO0:06:39
67MIGUEL IBÁÑEZ GARCÍAALL BIKE ALL RUN SPORT0:06:39
68MIGUEL ÁNGEL JIMÉNEZ TORRESCD SABIKA0:06:39
109TOMÁS BENÍTEZ MERCADOSAMPEDREÑO CC0:06:39
119JUAN LÓPEZ GARCÍASAMPEDREÑO CC0:06:40
10ALEJANDRO FARNOS ARREDONDONORDWIK NEVADA BIKE0:06:41
106FRANCISCO ACAL CHACONALCORES TEAM0:06:42
110JOSÉ ANTONIO BRAVO JIMÉNEZNORDWIK NEVADA BIKE0:06:43
114MIGUEL GARCIA RUBIÑOJOSÉ ABRIL OLÍMPICO. OLIVA METALISTERÍA.0:06:43
50JAVIER CANO MONTESSAMPEDREÑO CC0:06:44
104PEDRO FRANCISCO VICENTE SÁNCHEZBIKE STORE ALMERÍA0:06:44
72RAIMUNDO MARTÍNEZ MARTÍNEZCD SABIKA0:06:44
132MANUEL NOGALES LEALINDEPENDIENTE0:06:45
31MARCOS PARRA PASTORINDEPENDIENTE0:06:45
25J. ALBERTO MIRAS CARRILLOFRAN POZO TRAINER0:06:46
122JUAN JOSÉ MARTÍNEZ SÁEZBIKE STORE ALMERÍA0:06:46
45MIGUEL ÁNGEL BARBERO MANZANOVAS CYCLING TEAM0:06:46
13RAÚL GARCÍA ARENAGAFIGUEPLANT – EL VALLE TEAM0:06:46
63DANIEL GÓMEZ MORENOCHAVES KINETIC ZONE0:06:47
62FRANCISCO JAVIER GARCIA GONZALEZINDEPENDIENTE0:06:47
54JOSE MANUEL CASTILLO LOPEZALCORES TEAM0:06:47
75JUAN MARTÍNEZ RODENASP.C. CICLOAVENTURA0:06:47
105JOAQUIN VILAR LOPEZC.C. JUAN ZURANO0:06:48
40JOSÉ DAVID SÁNCHEZ MANZANOFIGUEPLANT – EL VALLE TEAM0:06:48
89NOÉ RODRÍGUEZ MORENOJUAN MORENO0:06:49
35VÍCTOR RODRÍGUEZ LÓPEZTRIATLON EL EJIDO0:06:49
23AMADOR MARTÍNEZ HERNÁNDEZKRONOS CYCLING TEAM0:06:50
128JESUS MANUEL GUILLEN GARCÍAINDEPENDIENTE0:06:50
102ANTONIO VICENTE GUERRACHAVES KINETIC ZONE0:06:51
84PEDRO PÉREZ MARTÍNEZALL BIKE ALL RUN SPORT0:06:51
74ANTONIO MARTÍNEZ RODENASP.C. CICLOAVENTURA0:06:52
51ANTONIO CARABALLO LOBOCHAVES KINETIC ZONE0:06:53
97JOSÉ JUAN SERRANO LÓPEZBIKE STORE ALMERÍA0:06:53
129JUAN MARÍA LOBATO DURÁNKAZAJOZ CYCLING TEAM0:06:53
79JOSÉ MOTA CANOJOSÉ ABRIL OLÍMPICO. OLIVA METALISTERÍA.0:06:54
103JUAN FRANCISCO VICENTE NAVARROBIKE STORE ALMERÍA0:06:54
92JOSÉ MANUEL ROMERO MONTOYAKRONOS CYCLING TEAM0:06:56
12FRANCISCO JAVIER FERNÁNDEZ SORROCHEBIKE STORE ALMERÍA0:06:58
59FRANCISCO JOSÉ FLORES PULIDOVAS CYCLING TEAM0:06:58
30ANDRÉS JESÚS OLLER SEVILLAKRONOS CYCLING TEAM0:06:59
124CESAR QUEVEDO BUENOINDEPENDIENTE0:06:59
55JORGE CASTILLO PADIELCD SABIKA0:06:59
94FRANCISCO ANTONIO SALMERÓN MARTÍNTRIATLON EL EJIDO0:07:02
85DAVID PLAZA GÓMEZTRIATLON EL EJIDO0:07:04
78SANTIAGO MERINO TORRENSCHAVES KINETIC ZONE0:07:06
28JOSÉ ALBERTO MUSSO JIMÉNEZCD SABIKA0:07:07
81JORGE OLIVA RODRÍGUEZJOSÉ ABRIL OLÍMPICO. OLIVA METALISTERÍA.0:07:08
98JOSÉ ANTONIO SORIANO LIRIOJOSÉ ABRIL OLÍMPICO. OLIVA METALISTERÍA.0:07:08
131PEDRO NARANJO GONZÁLEZCDC LOS JULULUS0:07:08
2PEDRO ARCO CÁCERESJOSÉ ABRIL OLÍMPICO. OLIVA METALISTERÍA.0:07:10
73RAFAEL MARTÍNEZ NIETOPEÑA CICLISTA LA CAÑA C.D.0:07:11
65ISAAC ANTONIO HERNANDEZ LOPEZTRIATLON DULCE ALIANZA0:07:12
96MIGUEL ÁNGEL SÁNCHEZ RÍOSBIKE STORE ALMERÍA0:07:12
134AZAHARA POZUELO TORRESFRAN POZO TRAINER0:07:13
43JOSÉ ANTONIO ABRIL CIDJOSÉ ABRIL OLÍMPICO. OLIVA METALISTERÍA.0:07:16
135BEATRIZ MARTINEZ DOMINGUEZGSPORT-T3SCC CC0:07:18
121JOSÉ MARTÍNEZ JIMÉNEZBICIS EL HELLINERO ACECHO0:07:20
126NICHOLAS PHILIP WATKINSINDEPENDIENTE0:07:20
138MARÍA ESTHER GARVI CARMONAFONDÓN ALPUJARRA CC0:07:22
127ANTONIO GARCIA MARTÍNEZALCORES TEAM0:07:30
115DAVID GARCÍA TOLEDANOTRIATLON EL EJIDO0:07:33
141BEATRIZ VARGAS URIBECCF LA AMATISTA0:07:39
137SOFIA GARCIA ORDOÑEZCCF LA AMATISTA0:07:47
3CARLOS ARTEGA VIRELLACCF LA AMATISTA0:07:48
139INMACULADA LOPEZ SORIANOCCF LA AMATISTA0:07:57
140ZSUZSA TOTH BALOGHCCF LA AMATISTA0:08:18
Clasificación General CRI

Clasificación General Etapa 2 61km

DorsalNombreClubT. oficial
36FRANCISCO RODRÍGUEZ POZOFRAN POZO TRAINER1:48:02
44JUAN JOSE ARQUERO MATILLASAC HOTELS BY MARRIOTT1:48:09
80ARTURO MUÑOZ GONZALEZGSPORT-T3SCC CC1:48:15
60JOSÉ LUIS GALLARDO RELINQUESAMPEDREÑO CC1:48:15
38JOSÉ ANTONIO SÁNCHEZ GARCÍAKAZAJOZ CYCLING TEAM1:48:28
7MANUEL ALEJANDRO CALLEJON GARCIASULAYR1:48:28
116FERNANDO GIMENO TATAYPC PINEDO1:48:39
87RUBEN RIBES BAIXAULIPINEDO PC1:48:40
24ALEJANDRO MARTÍNEZ MARÍNGENCO CICLISMO RACING TEAM1:48:54
19ALBERTO LÓPEZ BERNABÉBICIS EL HELLINERO ACECHO1:48:55
29JORGE NUÑEZ ENTRENANORDWIK NEVADA BIKE1:49:15
42JOSÉ LUIS VÁZQUEZ MOYASULAYR1:49:31
4JOSE BARROSO MERINOKAZAJOZ CYCLING TEAM1:49:34
108JOSÉ MANUEL BAENA PABLONORDWIK NEVADA BIKE1:49:50
1DIEGO ALCALÁ DELGADOINDEPENDIENTE1:50:21
52RAÚL CARMONA AYALANORDWIK NEVADA BIKE1:50:31
14ANTONIO JESÚS GARCÍA HERNÁNDEZBIKE STORE ALMERÍA1:50:47
15ANTONIO HERRERÍAS CABELLOFIGUEPLANT – EL VALLE TEAM1:50:48
91DAVID PEDRO ROMERO CANONORDWIK NEVADA BIKE1:50:51
23AMADOR MARTÍNEZ HERNÁNDEZKRONOS CYCLING TEAM1:50:55
37BERNARDO RUBIO HERRADATRIATLON EL EJIDO1:50:56
9ÁLVARO DOMÍNGUEZ BRITOCHAVES KINETIC ZONE1:50:59
22MIGUEL MARTINEZ FAUBELPC PINEDO1:51:03
70PELAYO MANZANO MUÑOZSULAYR1:51:04
123JORGE JESUS PLATA RUIZSULAYR1:51:06
18DANIEL LEON GARCIAKAZAJOZ CYCLING TEAM1:51:16
93JOSÉ MARÍA RUIZ JIMÉNEZSULAYR1:51:39
64JESÚS MANUEL GONZÁLEZ JIMÉNEZNORDWIK NEVADA BIKE1:51:41
58BLAS FERNÁNDEZ PEÑAFIGUEPLANT – EL VALLE TEAM1:51:45
83JUAN JESÚS PANIAGUA PADILLAVAS CYCLING TEAM1:51:46
16ADAM JAMES MOOREGENCO CICLISMO RACING TEAM1:51:52
118FRANCISCO MANUEL LOPEZ FLORESINDEPENDIENTE1:52:02
34GARY JAMES PRICEINDEPENDIENTE1:52:14
90JORGE ROMERA LÓPEZGRUPETA CICLISTA LUIS OCAÑA1:52:17
69FRANCISCO MANUEL LÓPEZ PÉREZCD SABIKA1:52:19
142DAVID PAECHECO FLORESABRERA CLUB CICLISTA1:52:25
106FRANCISCO ACAL CHACONALCORES TEAM1:52:38
61ROBERTO GARCÍA CERDÁNGSPORT-T3SCC CC1:52:44
95FRANCISCO JOSÉ SÁNCHEZ ORTIZNORDWIK NEVADA BIKE1:52:59
143EDUARDO VERGES CUNIRR BIKERS CLUB1:53:24
26ANTONIO JESÚS MORENO LARAVAS CYCLING TEAM1:53:30
47JOSÉ JAVIER BONILLA FERNÁNDEZFIGUEPLANT – EL VALLE TEAM1:53:31
68MIGUEL ÁNGEL JIMÉNEZ TORRESCD SABIKA1:53:38
5FRANCISCO ABRAHAM BECERRA PARRAC.D. UNIÓN VIRGEN DEL CARMEN1:53:50
6ALBERTO BEJARANO REDONDOAC HOTELS BY MARRIOTT1:53:52
71FERNANDO MARTÍNEZ CALBACHOSULAYR1:53:56
10ALEJANDRO FARNOS ARREDONDONORDWIK NEVADA BIKE1:53:57
66JOSÉ ANTONIO IBÁÑEZ GARCIAALL BIKE ALL RUN SPORT1:54:03
99ANTONIO TORRES GARCÍANORDWIK NEVADA BIKE1:54:04
75JUAN MARTÍNEZ RODENASP.C. CICLOAVENTURA1:54:07
111ANTONIO CARMONA DOMÍNGUEZFIGUEPLANT – EL VALLE TEAM1:54:13
62FRANCISCO JAVIER GARCIA GONZALEZINDEPENDIENTE1:54:19
13RAÚL GARCÍA ARENAGAFIGUEPLANT – EL VALLE TEAM1:54:20
63DANIEL GÓMEZ MORENOCHAVES KINETIC ZONE1:54:25
72RAIMUNDO MARTÍNEZ MARTÍNEZCD SABIKA1:54:32
11FRANCISCO JAVIER FERNÁNDEZ MUSOCD SABIKA1:54:33
17LUIS ARMANDO JIMÉNEZ OLLERKRONOS CYCLING1:54:36
101JOSE DAVID TORTOSA TAUSTEVOLATA G.E.1:54:38
33JUAN PABLO PÉREZ MELLÉNKAZAJOZ CYCLING TEAM1:54:38
110JOSÉ ANTONIO BRAVO JIMÉNEZNORDWIK NEVADA BIKE1:54:50
39JUAN SANCHEZ LOPEZP.C. CICLOAVENTURA1:55:16
65ISAAC ANTONIO HERNANDEZ LOPEZTRIATLON DULCE ALIANZA1:55:19
89NOÉ RODRÍGUEZ MORENOJUAN MORENO1:55:23
49FRANCISCO JAVIER BRUQUE ROMÁNCHAVES KINETIC ZONE1:55:26
107FRANCISCO JAVIER ATERO OLMOSNORDWIK NEVADA BIKE1:55:59
104PEDRO FRANCISCO VICENTE SÁNCHEZBIKE STORE ALMERÍA1:56:01
130JESUS MIGUEL LOPEZ DORIGA HERRERABOBRUC OIL1:56:13
86ABEL RIBES BAIXAULIPINEDO PC1:56:19
50JAVIER CANO MONTESSAMPEDREÑO CC1:56:27
120FRANCISCO LÓPEZ JIMÉNEZBICIS EL HELLINERO ACECHO1:56:39
28JOSÉ ALBERTO MUSSO JIMÉNEZCD SABIKA1:56:42
31MARCOS PARRA PASTORINDEPENDIENTE1:56:45
112EDUARDO FERNÁNDEZ SORROCHEBIKE STORE ALMERÍA1:57:02
119JUAN LÓPEZ GARCÍASAMPEDREÑO CC1:57:05
57SERGIO MIGUEL FERNÁNDEZ HIDALGOSULAYR1:57:11
67MIGUEL IBÁÑEZ GARCÍAALL BIKE ALL RUN SPORT1:57:13
84PEDRO PÉREZ MARTÍNEZALL BIKE ALL RUN SPORT1:57:23
125DIEGO REVERTE MULAALL BIKE ALL RUN SPORT1:57:36
128JESUS MANUEL GUILLEN GARCÍAINDEPENDIENTE1:57:38
8JORGE WASHINGTON CORTEZ FERNANDEZKRONOS CYCLING TEAM1:57:44
48CÁNDIDO JAVIER BONILLO BONILLOALL BIKE ALL RUN SPORT1:57:47
74ANTONIO MARTÍNEZ RODENASP.C. CICLOAVENTURA1:57:48
117FRANCISCO JAIME CANCASAMPEDREÑO CC1:57:50
129JUAN MARÍA LOBATO DURÁNKAZAJOZ CYCLING TEAM1:57:53
32JONATHAN PÉREZ DEL ÁGUILAFIGUEPLANT – EL VALLE TEAM1:58:19
82SALVADOR ORTEGA PARRAKRONOS CYCLING TEAM1:58:42
55JORGE CASTILLO PADIELCD SABIKA1:58:45
109TOMÁS BENÍTEZ MERCADOSAMPEDREÑO CC1:58:51
21JUAN ANTONIO MARTÍN VARGASVAS CYCLING TEAM1:58:55
76RAÚL MATÉ MARDONESSAMPEDREÑO CC1:59:05
46MIGUEL ÁNGEL BERRUEZO GARCÍAFIGUEPLANT – EL VALLE TEAM1:59:20
113BENITO GARCIA MERLOSC.C.BICISBURU AGUILAS1:59:40
114MIGUEL GARCIA RUBIÑOJOSÉ ABRIL OLÍMPICO. OLIVA METALISTERÍA.2:00:02
88ISMAEL RODRIGUEZ ALVAREZMITELEC – LATIDOS POR MINUTO2:00:26
59FRANCISCO JOSÉ FLORES PULIDOVAS CYCLING TEAM2:00:35
94FRANCISCO ANTONIO SALMERÓN MARTÍNTRIATLON EL EJIDO2:00:36
79JOSÉ MOTA CANOJOSÉ ABRIL OLÍMPICO. OLIVA METALISTERÍA.2:01:31
77WENCESLAO MEGÍAS GARCÍANORDWIK NEVADA BIKE2:02:40
35VÍCTOR RODRÍGUEZ LÓPEZTRIATLON EL EJIDO2:02:48
30ANDRÉS JESÚS OLLER SEVILLAKRONOS CYCLING TEAM2:02:55
132MANUEL NOGALES LEALINDEPENDIENTE2:03:19
98JOSÉ ANTONIO SORIANO LIRIOJOSÉ ABRIL OLÍMPICO. OLIVA METALISTERÍA.2:03:54
20JUAN JESÚS LÓPEZ URQUÍZARFIGUEPLANT – EL VALLE TEAM2:05:01
54JOSE MANUEL CASTILLO LOPEZALCORES TEAM2:05:53
102ANTONIO VICENTE GUERRACHAVES KINETIC ZONE2:05:54
105JOAQUIN VILAR LOPEZC.C. JUAN ZURANO2:06:10
96MIGUEL ÁNGEL SÁNCHEZ RÍOSBIKE STORE ALMERÍA2:07:22
122JUAN JOSÉ MARTÍNEZ SÁEZBIKE STORE ALMERÍA2:07:51
73RAFAEL MARTÍNEZ NIETOPEÑA CICLISTA LA CAÑA C.D.2:07:56
40JOSÉ DAVID SÁNCHEZ MANZANOFIGUEPLANT – EL VALLE TEAM2:08:15
45MIGUEL ÁNGEL BARBERO MANZANOVAS CYCLING TEAM2:08:34
103JUAN FRANCISCO VICENTE NAVARROBIKE STORE ALMERÍA2:09:28
135BEATRIZ MARTINEZ DOMINGUEZGSPORT-T3SCC CC2:09:56
134AZAHARA POZUELO TORRESFRAN POZO TRAINER2:10:35
25J. ALBERTO MIRAS CARRILLOFRAN POZO TRAINER2:12:14
56VICTOR FERNÁNDEZ ABELLANINDEPENDIENTE2:14:04
85DAVID PLAZA GÓMEZTRIATLON EL EJIDO2:15:58
131PEDRO NARANJO GONZÁLEZCDC LOS JULULUS2:17:25
92JOSÉ MANUEL ROMERO MONTOYAKRONOS CYCLING TEAM2:18:07
2PEDRO ARCO CÁCERESJOSÉ ABRIL OLÍMPICO. OLIVA METALISTERÍA.2:18:10
124CESAR QUEVEDO BUENOINDEPENDIENTE2:19:14
43JOSÉ ANTONIO ABRIL CIDJOSÉ ABRIL OLÍMPICO. OLIVA METALISTERÍA.2:19:15
97JOSÉ JUAN SERRANO LÓPEZBIKE STORE ALMERÍA2:20:42
81JORGE OLIVA RODRÍGUEZJOSÉ ABRIL OLÍMPICO. OLIVA METALISTERÍA.2:21:59
127ANTONIO GARCIA MARTÍNEZALCORES TEAM2:23:02
141BEATRIZ VARGAS URIBECCF LA AMATISTA2:24:19
78SANTIAGO MERINO TORRENSCHAVES KINETIC ZONE2:24:19
121JOSÉ MARTÍNEZ JIMÉNEZBICIS EL HELLINERO ACECHO2:24:28
12FRANCISCO JAVIER FERNÁNDEZ SORROCHEBIKE STORE ALMERÍA2:26:19
115DAVID GARCÍA TOLEDANOTRIATLON EL EJIDO2:29:32
126NICHOLAS PHILIP WATKINSINDEPENDIENTE2:31:11
138MARÍA ESTHER GARVI CARMONAFONDÓN ALPUJARRA CC2:35:55
136ALMUDENA CEBALLOS RUANOCCF LA AMATISTA2:46:03
139INMACULADA LOPEZ SORIANOCCF LA AMATISTA2:46:03
137SOFIA GARCIA ORDOÑEZCCF LA AMATISTA2:46:03
Clasificación Etapa 2 61km

Clasificación General Etapa 3 95km

PosNombre y ApellidosClubTiempo
Oficial
1ALBERTO LÓPEZ BERNABÉBICIS EL HELLINERO ACECHO2:39:03
2ALEJANDRO MARTÍNEZ MARÍNGENCO CICLISMO RACING TEAM2:39:03
3JUAN JOSE ARQUERO MATILLASAC HOTELS BY MARRIOTT2:39:06
4MANUEL ALEJANDRO CALLEJON GARCIASULAYR2:39:07
5JOSÉ LUIS GALLARDO RELINQUESAMPEDREÑO CC2:39:07
6JOSE BARROSO MERINOKAZAJOZ CYCLING TEAM2:39:07
7JOSÉ ANTONIO SÁNCHEZ GARCÍAKAZAJOZ CYCLING TEAM2:39:07
8ARTURO MUÑOZ GONZALEZGSPORT-T3SCC CC2:39:08
9DIEGO ALCALÁ DELGADOINDEPENDIENTE2:39:08
10FRANCISCO RODRÍGUEZ POZOFRAN POZO TRAINER2:39:08
11DAVID PEDRO ROMERO CANONORDWIK NEVADA BIKE2:39:08
12JOSÉ RAFAEL MUÑOZ BLANCONORDWIK NEVADA BIKE2:39:08
13JOSÉ LUIS VÁZQUEZ MOYASULAYR2:39:09
14RUBEN RIBES BAIXAULIPINEDO PC2:39:09
15JUAN JESÚS PANIAGUA PADILLAVAS CYCLING TEAM2:39:09
16JORGE NUÑEZ ENTRENANORDWIK NEVADA BIKE2:39:11
17BLAS FERNÁNDEZ PEÑAFIGUEPLANT – EL VALLE TEAM2:40:27
18DAVID PAECHECO FLORESABRERA CLUB CICLISTA2:40:27
19JESÚS MANUEL GONZÁLEZ JIMÉNEZNORDWIK NEVADA BIKE2:40:30
20ANTONIO HERRERÍAS CABELLOFIGUEPLANT – EL VALLE TEAM2:43:38
21MIGUEL MARTINEZ FAUBELPC PINEDO2:43:38
22ANTONIO JESÚS GARCÍA HERNÁNDEZBIKE STORE ALMERÍA2:44:39
23ADAM JAMES MOOREGENCO CICLISMO RACING TEAM2:44:41
24BERNARDO RUBIO HERRADATRIATLON EL EJIDO2:44:43
25JOSÉ MARÍA RUIZ JIMÉNEZSULAYR2:44:45
26ALBERTO BEJARANO REDONDOAC HOTELS BY MARRIOTT2:44:46
27ROBERTO GARCÍA CERDÁNGSPORT-T3SCC CC2:44:46
28RAÚL CARMONA AYALANORDWIK NEVADA BIKE2:44:47
29FERNANDO MARTÍNEZ CALBACHOSULAYR2:44:48
30FRANCISCO MANUEL LÓPEZ PÉREZCD SABIKA2:44:49
31AMADOR MARTÍNEZ HERNÁNDEZKRONOS CYCLING TEAM2:44:58
32DANIEL LEON GARCIAKAZAJOZ CYCLING TEAM2:47:01
33FRANCISCO JOSÉ SÁNCHEZ ORTIZNORDWIK NEVADA BIKE2:48:27
34JORGE ROMERA LÓPEZGRUPETA CICLISTA LUIS OCAÑA2:48:27
35MIGUEL ÁNGEL BERRUEZO GARCÍAFIGUEPLANT – EL VALLE TEAM2:48:29
36PELAYO MANZANO MUÑOZSULAYR2:48:29
37FRANCISCO JAVIER FERNÁNDEZ MUSOCD SABIKA2:50:41
38ÁLVARO DOMÍNGUEZ BRITOCHAVES KINETIC ZONE2:50:49
39GARY JAMES PRICE2:50:50
40JOSÉ JAVIER BONILLA FERNÁNDEZFIGUEPLANT – EL VALLE TEAM2:50:52
41ANTONIO JESÚS MORENO LARAVAS CYCLING TEAM2:53:39
42JUAN PABLO PÉREZ MELLÉNKAZAJOZ CYCLING TEAM2:53:40
43JUAN SANCHEZ LOPEZP.C. CICLOAVENTURA2:53:40
44JONATHAN PÉREZ DEL ÁGUILAFIGUEPLANT – EL VALLE TEAM2:53:44
45RAÚL GARCÍA ARENAGAFIGUEPLANT – EL VALLE TEAM2:53:45
46JOSÉ ANTONIO IBÁÑEZ GARCIAALL BIKE ALL RUN SPORT2:53:45
47MIGUEL ÁNGEL JIMÉNEZ TORRESCD SABIKA2:55:31
48SERGIO MIGUEL FERNÁNDEZ HIDALGOSULAYR2:55:56
49ALEJANDRO FARNOS ARREDONDONORDWIK NEVADA BIKE2:55:56
50LUIS ARMANDO JIMÉNEZ OLLERKRONOS CYCLING2:56:20
51WENCESLAO MEGÍAS GARCÍANORDWIK NEVADA BIKE2:56:20
52JUAN JESÚS LÓPEZ URQUÍZARFIGUEPLANT – EL VALLE TEAM2:56:29
53BEATRIZ MARTINEZ DOMINGUEZGSPORT-T3SCC CC2:56:44
54AZAHARA POZUELO TORRESSEVEN BIKES TEAM2:56:50
55FRANCISCO ABRAHAM BECERRA PARRAC.D. UNIÓN VIRGEN DEL CARMEN2:56:56
56MIGUEL IBÁÑEZ GARCÍAALL BIKE ALL RUN SPORT3:01:06
57CÁNDIDO JAVIER BONILLO BONILLOALL BIKE ALL RUN SPORT3:01:07
58RAIMUNDO MARTÍNEZ MARTÍNEZCD SABIKA3:01:07
59DANIEL GÓMEZ MORENOCHAVES KINETIC ZONE3:01:08
60ISAAC ANTONIO HERNANDEZ LOPEZTRIATLON DULCE ALIANZA3:01:08
61FRANCISCO JAVIER BRUQUE ROMÁNCHAVES KINETIC ZONE3:01:08
62NOÉ RODRÍGUEZ MORENOJUAN MORENO3:01:08
63ANTONIO MARTÍNEZ RODENASP.C. CICLOAVENTURA3:01:09
64JUAN MARTÍNEZ RODENASP.C. CICLOAVENTURA3:01:09
65JOSE DAVID TORTOSA TAUSTEVOLATA G.E.3:01:09
66ABEL RIBES BAIXAULIPINEDO PC3:01:10
67ANTONIO CARABALLO LOBOCHAVES KINETIC ZONE3:01:19
68ANTONIO VICENTE GUERRACHAVES KINETIC ZONE3:01:20
69FRANCISCO JAVIER GARCIA GONZALEZ3:05:10
70PEDRO PÉREZ MARTÍNEZALL BIKE ALL RUN SPORT3:06:01
71SALVADOR ORTEGA PARRAKRONOS CYCLING TEAM3:06:01
72MARCOS PARRA PASTOR3:06:02
73PEDRO FRANCISCO VICENTE SÁNCHEZBIKE STORE ALMERÍA3:06:02
74JOSÉ DAVID SÁNCHEZ MANZANOFIGUEPLANT – EL VALLE TEAM3:06:07
75JOSÉ ALBERTO MUSSO JIMÉNEZCD SABIKA3:06:13
76MARÍA ESTHER GARVI CARMONAFONDÓN ALPUJARRA CC3:06:56
77JAVIER CANO MONTESSAMPEDREÑO CC3:06:58
78BEATRIZ VARGAS URIBECCF LA AMATISTA3:08:07
79JORGE CASTILLO PADIELCD SABIKA3:08:07
80FRANCISCO ANTONIO SALMERÓN MARTÍNTRIATLON EL EJIDO3:09:14
81JORGE WASHINGTON CORTEZ FERNANDEZKRONOS CYCLING TEAM3:09:22
82JOSÉ MANUEL ROMERO MONTOYAKRONOS CYCLING TEAM3:14:51
83MIGUEL ÁNGEL BARBERO MANZANOVAS CYCLING TEAM3:14:51
84FRANCISCO JOSÉ FLORES PULIDOVAS CYCLING TEAM3:15:39
85J. ALBERTO MIRAS CARRILLOFRAN POZO TRAINER3:15:39
86JOSÉ ANTONIO SORIANO LIRIOJOSÉ ABRIL OLÍMPICO. OLIVA METALISTERÍA.3:16:49
87JOSÉ MOTA CANOJOSÉ ABRIL OLÍMPICO. OLIVA METALISTERÍA.3:16:51
88RAÚL MATÉ MARDONESSAMPEDREÑO CC3:17:26
89VÍCTOR RODRÍGUEZ LÓPEZTRIATLON EL EJIDO3:20:00
90ISMAEL RODRIGUEZ ALVAREZMITELEC – LATIDOS POR MINUTO3:26:19
91ANDRÉS JESÚS OLLER SEVILLAKRONOS CYCLING TEAM3:29:35
92VICTOR FERNÁNDEZ ABELLAN3:29:36
93DAVID PLAZA GÓMEZTRIATLON EL EJIDO3:30:03
94ALMUDENA CEBALLOS RUANOCCF LA AMATISTA3:32:29
95INMACULADA LOPEZ SORIANOCCF LA AMATISTA3:32:29
96JOSÉ ANTONIO ABRIL CIDJOSÉ ABRIL OLÍMPICO. OLIVA METALISTERÍA.3:33:23
97JORGE OLIVA RODRÍGUEZJOSÉ ABRIL OLÍMPICO. OLIVA METALISTERÍA.3:33:23
98JOAQUIN VILAR LOPEZC.C. JUAN ZURANO3:33:24
99ZSUZSA TOTH BALOGHCCF LA AMATISTA3:33:24
100PEDRO ARCO CÁCERESJOSÉ ABRIL OLÍMPICO. OLIVA METALISTERÍA.3:33:25
101JUAN FRANCISCO VICENTE NAVARROBIKE STORE ALMERÍA3:34:30
102MIGUEL ÁNGEL SÁNCHEZ RÍOSBIKE STORE ALMERÍA3:34:30
103FRANCISCO JAVIER FERNÁNDEZ SORROCHEBIKE STORE ALMERÍA3:34:30
104JOSÉ JUAN SERRANO LÓPEZBIKE STORE ALMERÍA3:34:30
Clasificación General Etapa 3 95km

Prueba competitiva de una etapa por día, que se celebrará en la provincia de Almería.

Primer día: circuito en Huércal de Almería.

Segundo día: salida Huércal de Almería y llegada a Huebro (Níjar).

Tercer día: salida y llegada a Albox, pasando por Albanchez, Benizalón y Uleila del Campo.

Dadas las circunstancias la organización ha decidido modificar la etapa 1 que pasa de CRE a CRI, lo que supone abrir la posibilidad de participar de manera individual sin la obligatoriedad de estar en un equipo.

TIPO: 7.2

CATEGORÍAS: Cadete, Cadete Fem., Elite, Elite Fem., Junior, Junior Fem., Master 30, Master 30 Fem., Master 40, Master 40 Fem., Master 50, Master 50 Fem., Master 60, Master 60 Fem., Sub-23, Sub-23 Fem.

PRESIDENTE DE ÁRBITROS NOMBRADO:

  • NO ASIGNADO

DATOS DE CONTACTO:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ir arriba