Los Juegos Olímpicos son un acontecimiento deportivo cuatrienal e internacional, que acoge múltiples disciplinas deportivas y que personas de todo el mundo celebran como el festival mundial del deporte. Los Juegos Olímpicos tienen lugar en verano y en invierno y sus objetivos, en última instancia, son el desarrollo personal y la paz mundial a través del deporte. Los Juegos de la XXIX Olimpiada, celebrados en 2008 en Pekín, en la República Popular de China, contaron con 302 competiciones de 28 deportes, y con atletas participantes, procedentes de 204 países. Londres fue la ciudad anfitriona de las Olimpiadas de 2012, conmemorándose el hito de los trigésimos Juegos Olímpicos. Los Juegos Olímpicos de Verano 2016, oficialmente conocidos como los Juegos de la XXXI Olimpiada y comúnmente como los de Río 2016, se celebraron en Río de Janeiro, Brasil. Participaron más de 11.000 atletas, de 205 Comités Olímpicos en 28 deportes Olímpicos.

olympics.com

Calendario ciclismo BMX Freestyle

Sábado 31 de Julio

Hora de inicioUbicaciónPrueba
10:10Parque Deportivo Urbano de AriakePark femenino, clasificatoria
11:20Parque Deportivo Urbano de AriakePark masculino, clasificatoria
BMX Freestyle

Domingo 1 de Agosto

Hora de inicioUbicaciónPrueba
10:10Parque Deportivo Urbano de AriakePark femenino, final
11:20Parque Deportivo Urbano de AriakePark masculino, final
BMX Freestyle

Calendario ciclismo BMX Racing 

Jueves 29 de Julio

Hora de inicioUbicaciónPrueba
10:00Parque Deportivo Urbano de AriakeMasculino, cuartos de final – carrera 1
10:21Parque Deportivo Urbano de AriakeFemenino, cuartos de final – carrera 1
10:42Parque Deportivo Urbano de AriakeMasculino, cuartos de final – carrera 2
11:03Parque Deportivo Urbano de AriakeFemenino, cuartos de final – carrera 2
11:24Parque Deportivo Urbano de AriakeMasculino, cuartos de final – carrera 3
11:45Parque Deportivo Urbano de AriakeFemenino, cuartos de final – carrera 3
Calendario ciclismo BMX Racing 

Viernes 30 de Julio

Hora de inicioUbicaciónPrueba
10:00Parque Deportivo Urbano de AriakeMasculino, semifinales – carrera 1
10:15Parque Deportivo Urbano de AriakeFemenino, semifinales – carrera 1
10:31Parque Deportivo Urbano de AriakeMasculino, semifinales – carrera 2
10:46Parque Deportivo Urbano de AriakeFemenino, semifinales – carrera 2
11:02Parque Deportivo Urbano de AriakeMasculino, semifinales – carrera 3
11:17Parque Deportivo Urbano de AriakeFemenino, semifinales – carrera 3
11:40Parque Deportivo Urbano de AriakeMasculino, final
11:50Parque Deportivo Urbano de AriakeFemenino, final
Calendario ciclismo BMX Racing 

Ciclismo de montaña

Lunes 26 de Julio

Hora de inicioUbicaciónPrueba
15:00Campo de Ciclismo de Montaña de IzuCross country masculino
Ciclismo de montaña

Martes 26 de Julio

Hora de inicioUbicaciónPrueba
15:00Campo de Ciclismo de Montaña de IzuCross country femenino
Ciclismo de montaña

Ciclismo de pista

Lunes 2 de Agosto

Hora de inicioUbicaciónPrueba
Tarde  15:30 – 18:30
15:30Velódromo de IzuVelocidad por equipos femenino, clasificación
15:54Velódromo de IzuPersecución por equipos femenino, clasificación
16:50Velódromo de IzuVelocidad por equipos femenino, primera ronda – serie 1
16:53Velódromo de IzuVelocidad por equipos femenino, primera ronda – serie 2
16:56Velódromo de IzuVelocidad por equipos femenino, primera ronda – serie 3
16:59Velódromo de IzuVelocidad por equipos femenino, primera ronda – serie 4
17:02Velódromo de IzuPersecución por equipos masculino, clasificación
18:00Velódromo de IzuVelocidad por equipos femenino, finales – puestos 7-8
18:03Velódromo de IzuVelocidad por equipos femenino, finales – puestos 5-6
18:06Velódromo de IzuVelocidad por equipos femenino, finales – medalla de bronce
18:09Velódromo de IzuVelocidad por equipos femenino, finales – medalla de oro
Ciclismo de pista

Martes 3 de Agosto

Hora de inicioUbicaciónPrueba
Tarde  15:30 – 18:10
15:30Velódromo de IzuPersecución por equipos femenino, primera ronda – serie 1
15:37Velódromo de IzuPersecución por equipos femenino, primera ronda – serie 2
15:44Velódromo de IzuPersecución por equipos femenino, primera ronda – serie 3
15:51Velódromo de IzuPersecución por equipos femenino, primera ronda – serie 4
15:58Velódromo de IzuVelocidad por equipos masculino, clasificación
16:22Velódromo de IzuPersecución por equipos masculino, primera ronda – serie 1
16:29Velódromo de IzuPersecución por equipos masculino, primera ronda – serie 2
16:36Velódromo de IzuPersecución por equipos masculino, primera ronda – serie 3
16:43Velódromo de IzuPersecución por equipos masculino, primera ronda – serie 4
16:50Velódromo de IzuVelocidad por equipos masculino, primera ronda – serie 1
16:53Velódromo de IzuVelocidad por equipos masculino, primera ronda – serie 2
16:56Velódromo de IzuVelocidad por equipos masculino, primera ronda – serie 3
16:59Velódromo de IzuVelocidad por equipos masculino, primera ronda – serie 4
17:05Velódromo de IzuPersecución por equipos femenino, finales – puestos 7-8
17:12Velódromo de IzuPersecución por equipos femenino, finales – puestos 5-6
17:19Velódromo de IzuPersecución por equipos femenino, finales – medalla de bronce
17:26Velódromo de IzuPersecución por equipos femenino, finales – medalla de oro
17:35Velódromo de IzuVelocidad por equipos masculino, finales – puestos 7-8
17:38Velódromo de IzuVelocidad por equipos masculino, finales – puestos 5-6
17:41Velódromo de IzuVelocidad por equipos masculino, finales – medalla de bronce
17:44Velódromo de IzuVelocidad por equipos masculino, finales – medalla de oro
Ciclismo de pista

Miércoles 4 de Agosto

Hora de inicioUbicaciónPrueba
Tarde  15:50 – 19:00
15:30Velódromo de IzuVelocidad masculino, clasificación
16:10Velódromo de IzuKeirin femenino, primera ronda – serie 1
16:15Velódromo de IzuKeirin femenino, primera ronda – serie 2
16:20Velódromo de IzuKeirin femenino, primera ronda – serie 3
16:25Velódromo de IzuKeirin femenino, primera ronda – serie 4
16:30Velódromo de IzuKeirin femenino, primera ronda – serie 5
16:35Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/32 de final – serie 1
16:38Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/32 de final – serie 2
16:41Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/32 de final – serie 3
16:44Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/32 de final – serie 4
16:47Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/32 de final – serie 5
16:50Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/32 de final – serie 6
16:53Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/32 de final – serie 7
16:56Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/32 de final – serie 8
16:59Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/32 de final – serie 9
17:02Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/32 de final – serie 10
17:05Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/32 de final – serie 11
17:08Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/32 de final – serie 12
17:11Velódromo de IzuKeirin femenino, cuartos de final, repesca – serie 1
17:16Velódromo de IzuKeirin femenino, cuartos de final, repesca – serie 2
17:21Velódromo de IzuKeirin femenino, cuartos de final, repesca – serie 3
17:26Velódromo de IzuKeirin femenino, cuartos de final, repesca – serie 4
17:31Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/32 de final, repesca – serie 1
17:34Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/32 de final, repesca – serie 2
17:37Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/32 de final, repesca – serie 3
17:40Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/32 de final, repesca – serie 4
17:45Velódromo de IzuPersecución por equipos masculino, finales – puestos 7-8
17:52Velódromo de IzuPersecución por equipos masculino, finales – puestos 5-6
17:59Velódromo de IzuPersecución por equipos masculino, finales – medalla de bronce
18:06Velódromo de IzuPersecución por equipos masculino, finales – medalla de oro
18:13Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/16 de final – serie 1
18:16Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/16 de final – serie 2
18:19Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/16 de final – serie 3
18:22Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/16 de final – serie 4
18:25Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/16 de final – serie 5
18:28Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/16 de final – serie 6
18:31Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/16 de final – serie 7
18:34Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/16 de final – serie 8
18:47Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/16 de final, repesca – serie 1
18:50Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/16 de final, repesca – serie 2
18:53Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/16 de final, repesca – serie 3
18:56Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/16 de final, repesca – serie 4
Ciclismo de pista

Jueves 5 de Agosto

Hora de inicioUbicaciónPrueba
Tarde  15:30 – 18:50
15:30Velódromo de IzuOmnium masculino, scratch 1/4
15:48Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/8 de final – serie 1
15:51Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/8 de final – serie 2
15:54Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/8 de final – serie 3
15:57Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/8 de final – serie 4
16:00Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/8 de final – serie 5
16:03Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/8 de final – serie 6
16:06Velódromo de IzuKeirin femenino, cuartos de final – serie 1
16:11Velódromo de IzuKeirin femenino, cuartos de final – serie 2
16:16Velódromo de IzuKeirin femenino, cuartos de final – serie 3
16:21Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/8 de final, repesca – serie 1
16:24Velódromo de IzuVelocidad masculino, 1/8 de final, repesca – serie 2
16:27Velódromo de IzuOmnium masculino, tiempo 2/4
16:45Velódromo de IzuVelocidad masculino, cuartos de final – carrera 1
16:57Velódromo de IzuKeirin femenino, semifinales – serie 1
17:02Velódromo de IzuKeirin femenino, semifinales – serie 2
17:07Velódromo de IzuOmnium masculino, eliminación 3/4
17:25Velódromo de IzuVelocidad masculino, cuartos de final – carrera 2
17:37Velódromo de IzuKeirin femenino, final 7-12
17:45Velódromo de IzuKeirin femenino, final 1-6
17:50Velódromo de IzuVelocidad masculino, cuartos de final – carrera 3
17:55Velódromo de IzuOmnium masculino, puntos 4/4
18:27Velódromo de IzuVelocidad masculino, carrera por el 5º a 8º puestos
Ciclismo de pista

Viernes 6 de Agosto

Hora de inicioUbicaciónPrueba
Tarde  15:30 – 19:15
15:30Velódromo de IzuVelocidad femenino, clasificación
16:10Velódromo de IzuVelocidad masculino, semifinales – carrera 1
16:16Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/32 de final – serie 1
16:19Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/32 de final – serie 2
16:22Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/32 de final – serie 3
16:25Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/32 de final – serie 4
16:28Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/32 de final – serie 5
16:31Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/32 de final – serie 6
16:34Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/32 de final – serie 7
16:37Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/32 de final – serie 8
16:40Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/32 de final – serie 9
16:43Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/32 de final – serie 10
16:46Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/32 de final – serie 11
16:49Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/32 de final – serie 12
16:52Velódromo de IzuVelocidad masculino, semifinales – carrera 2
16:58Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/32 de final, repesca – serie 1
17:01Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/32 de final, repesca – serie 2
17:04Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/32 de final, repesca – serie 3
17:07Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/32 de final, repesca – serie 4
17:10Velódromo de IzuVelocidad masculino, semifinales – carrera 3
17:15Velódromo de IzuMadison femenino, final
18:00Velódromo de IzuVelocidad masculino, finales – carrera 1
18:06Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/16 de final – serie 1
18:09Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/16 de final – serie 2
18:12Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/16 de final – serie 3
18:15Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/16 de final – serie 4
18:18Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/16 de final – serie 5
18:21Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/16 de final – serie 6
18:24Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/16 de final – serie 7
18:27Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/16 de final – serie 8
18:35Velódromo de IzuVelocidad masculino, finales – carrera 2
18:50Velódromo de IzuVelocidad masculino, finales – carrera 3
18:53Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/16 de final, repesca – serie 1
18:56Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/16 de final, repesca – serie 2
18:59Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/16 de final, repesca – serie 3
19:02Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/16 de final, repesca – serie 4
Ciclismo de pista

Sábado 7 de Agosto

Hora de inicioUbicaciónPrueba
Tarde  15:30 – 18:25
15:30Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/8 de final – serie 1
15:33Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/8 de final – serie 2
15:36Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/8 de final – serie 3
15:39Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/8 de final – serie 4
15:42Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/8 de final – serie 5
15:45Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/8 de final – serie 6
15:48Velódromo de IzuKeirin masculino, primera ronda – serie 1
15:53Velódromo de IzuKeirin masculino, primera ronda – serie 2
15:58Velódromo de IzuKeirin masculino, primera ronda – serie 3
16:03Velódromo de IzuKeirin masculino, primera ronda – serie 4
16:08Velódromo de IzuKeirin masculino, 1.ª ronda – serie 5
16:13Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/8 de final, repesca – serie 1
16:16Velódromo de IzuVelocidad femenino, 1/8 de final, repesca – serie 2
16:19Velódromo de IzuKeirin masculino, repescas – serie 1
16:24Velódromo de IzuKeirin masculino, repescas – serie 2
16:29Velódromo de IzuKeirin masculino, repescas – serie 3
16:34Velódromo de IzuKeirin masculino, repescas – serie 4
16:39Velódromo de IzuVelocidad femenino, cuartos de final – carrera 1
16:55Velódromo de IzuMadison masculino, final
17:55Velódromo de IzuVelocidad femenino, cuartos de final – carrera 2
18:15Velódromo de IzuVelocidad femenino, cuartos de final – carrera 3
Ciclismo de pista

Domingo 8 de Agosto

Hora de inicioUbicaciónPrueba
Mañana  10:00 – 13:15
10:00Velódromo de IzuOmnium femenino, scratch 1/4
10:18Velódromo de IzuVelocidad femenino, semifinales – carrera 1
10:24Velódromo de IzuKeirin masculino, cuartos – serie 1
10:29Velódromo de IzuKeirin masculino, cuartos – serie 2
10:34Velódromo de IzuKeirin masculino, cuartos – serie 3
10:39Velódromo de IzuVelocidad femenino, semifinales – carrera 2
10:45Velódromo de IzuOmnium femenino, tiempo 2/4
11:03Velódromo de IzuVelocidad femenino, semifinales – carrera 3
11:06Velódromo de IzuVelocidad femenino, carrera por el 5º a 8º puestos
11:09Velódromo de IzuKeirin masculino, semifinales – serie 1
11:14Velódromo de IzuKeirin masculino, semifinales – serie 2
11:20Velódromo de IzuVelocidad femenino, finales – carrera 1
11:26Velódromo de IzuOmnium femenino, eliminación 3/4
11:45Velódromo de IzuVelocidad femenino, finales – carrera 2
11:51Velódromo de IzuKeirin masculino, final 7-12
12:00Velódromo de IzuKeirin masculino, final 1-6
12:05Velódromo de IzuVelocidad femenino, finales – carrera 3
12:25Velódromo de IzuOmnium femenino, puntos 4/4
Ciclismo de pista

Ciclismo de ruta

Sábado 24 Julio

Hora de inicioUbicaciónPrueba
11:00Circuito Internacional FujiCarrera de ruta masculina
Ciclismo de ruta

Domingo 25 Julio

Hora de inicioUbicaciónPrueba
13:00Circuito Internacional FujiCarrera de ruta femenina
Ciclismo de ruta

Miércoles 28 de Julio

Hora de inicioUbicaciónPrueba
11:30Circuito Internacional FujiContrarreloj individual femenino
14:00Circuito Internacional FujiContrarreloj individual masculino
Ciclismo de ruta

Integrantes de la selección española de ciclismo en pista

Alejandro Valverde, Ion Izagirre, Gorka Izagirre, Omar Fraile y Jesús Herrada representarán a España el sábado 24 de julio en la carrera en línea.

Ion Izagirre hará lo propio en la contrarreloj individual del miércoles 28 de julio.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ir arriba