Vencedor: Pascal Ackermann
Segundo: Marcel Kittel
Tercero: Luka Mezgec

01 Pascal Ackermann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe 4t 27′ 58″
02 Marcel Kittel 1988  Germany  Team Katusha – Alpecin 00″
03 Luka Mezgec 1988  Slovenia  Mitchelton – Scott 00″
04 Carlos Barbero 1991  Spain  Movistar Team 00″
05 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team 00″
06 Thomas Boudat 1994  France  Direct Energie 00″
07 Edward Planckaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 00″
08 Lars Boom 1985  Netherlands  Roompot – Charles 00″
09 Sjoerd Van Ginneken 1992  Netherlands  Roompot – Charles 00″
10 Pieter Vanspeybrouck 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 00″
11 Jose Herrada Lopez 1985  Spain  Cofidis, Solutions Credits 00″
12 Jempy Drucker 1986  Luxembourg  Bora – Hansgrohe 00″
13 Matteo Trentin 1989  Italy  Mitchelton – Scott 00″
14 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team 00″
15 Marco Mathis 1994  Germany  Cofidis, Solutions Credits 00″
16 Petr Rikunov 1997  Russia  Gazprom – RusVelo 00″
17 Ruben Fernandez 1991  Spain  Movistar Team 00″
18 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 00″
19 Justin Timmermans 1996  Netherlands  Roompot – Charles 00″
20 Dario Cataldo 1985  Italy  Astana Pro Team 07″
21 Marco Haller 1991  Austria  Team Katusha – Alpecin 11″
22 Maciej Bodnar 1985  Poland  Bora – Hansgrohe 14″
23 Dion Smith 1993  New Zealand  Mitchelton – Scott 18″
24 Thomas Sprengers 1990  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 35″
25 Carlos Verona 1992  Spain  Movistar Team 46″
26 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe 46″
27 Jack Bauer 1985  New Zealand  Mitchelton – Scott 48″
28 Axel Journiaux 1995  France  Direct Energie 1′ 01″
29 Edoardo Affini 1996  Italy  Mitchelton – Scott 1′ 01″
30 Simon Spilak 1986  Slovenia  Team Katusha – Alpecin 1′ 26″
31 Jetse Bol 1989  Netherlands  Burgos – BH 1′ 42″
32 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Mitchelton – Scott 2′ 34″
33 Cyril Barthe 1996  France  Euskadi Basque Country – Murias 2′ 52″
34 Omar Fraile 1990  Spain  Astana Pro Team 2′ 52″
35 Rafael Valls 1987  Spain  Movistar Team 2′ 52″
36 Jonas Koch 1993  Germany  CCC Team 2′ 52″
37 Andreas Schillinger 1983  Germany  Bora – Hansgrohe 2′ 52″
38 Jordi Warlop 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 2′ 52″
39 Jonas Van Genechten 1986  Belgium  Vital Concept – B&B Hotels 2′ 52″
40 Loic Vliegen 1993  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 2′ 52″
41 Paul Ourselin 1994  France  Direct Energie 2′ 52″
42 Bert Van Lerberghe 1992  Belgium  Cofidis, Solutions Credits 2′ 52″
43 Nils Politt 1994  Germany  Team Katusha – Alpecin 2′ 52″
44 Alex Dowsett 1988  Great Britain  Team Katusha – Alpecin 2′ 52″
45 Enrique Sanz Unzue 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 4′ 03″
46 Callum Scotson 1996  Australia  Mitchelton – Scott 8′ 05″
DNF Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team
DNF Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team
DNF Yuriy Natarov 1996  Kazakhstan  Astana Pro Team
DNF Juraj Sagan 1988  Slovakia  Bora – Hansgrohe
DNF Rüdiger Selig 1989  Germany  Bora – Hansgrohe
DNF Nuno Bico 1994  Portugal  Burgos – BH
DNF Jorge Cubero Galvez 1992  Spain  Burgos – BH
DNF Victor Langellotti 1995  Monaco  Burgos – BH
DNF Daniel Lopez Parada 1994  Spain  Burgos – BH
DNF Manuel Penalver Aniorte 1998  Spain  Burgos – BH
DNF Jaume Sureda Morey 1996  Spain  Burgos – BH
DNF Jon Aberasturi Izaga 1989  Spain  Caja Rural – Seguros RGA
DNF David González López 1996  Spain  Caja Rural – Seguros RGA
DNF Matteo Malucelli 1993  Italy  Caja Rural – Seguros RGA
DNF Sebastian Mora Vedri 1988  Spain  Caja Rural – Seguros RGA
DNF Mauricio Moreira 1995  Uruguay  Caja Rural – Seguros RGA
DNF Cristian Rodriguez 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA
DNF Nelson Andres Soto 1994  Colombia  Caja Rural – Seguros RGA
DNF William Barta 1996  USA  CCC Team
DNF Josef Cerny 1993  Czech Republic  CCC Team
DNF Jakub Mareczko 1994  Italy  CCC Team
DNF Serge Pauwels 1983  Belgium  CCC Team
DNF Laurens Ten Dam 1980  Netherlands  CCC Team
DNF Riccardo Zoidl 1988  Austria  CCC Team
DNF Filippo Fortin 1989  Italy  Cofidis, Solutions Credits
DNF Mathias Le Turnier 1995  France  Cofidis, Solutions Credits
DNF Emmanuel Morin 1995  France  Cofidis, Solutions Credits
DNF Zico Waeytens 1991  Belgium  Cofidis, Solutions Credits
DNF Mathieu Burgaudeau 1998  France  Direct Energie
DNF Bryan Nauleau 1988  France  Direct Energie
DNF Perrig Quemeneur 1984  France  Direct Energie
DNF Urko Berrade Fernandez 1997  Spain  Euskadi Basque Country – Murias
DNF Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias
DNF Benat Intxausti 1986  Spain  Euskadi Basque Country – Murias
DNF Oscar Rodriguez 1995  Spain  Euskadi Basque Country – Murias
DNF Nikolay Cherkasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo
DNF Alexander Evtushenko 1993  Russia  Gazprom – RusVelo
DNF Stepan Kurianov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo
DNF Denis Nekrasov 1997  Russia  Gazprom – RusVelo
DNF Alexander Porsev 1986  Russia  Gazprom – RusVelo
DNF Aleksander Vlasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo
DNF Carlos Betancur 1989  Colombia  Movistar Team
DNF Hector Carretero 1995  Spain  Movistar Team
DNF Ryan Anderson 1987  Canada  Rally UHC Cycling
DNF Robin Carpenter 1992  USA  Rally UHC Cycling
DNF Matteo Dal-Cin 1991  Canada  Rally UHC Cycling
DNF Nigel Ellsay 1994  Canada  Rally UHC Cycling
DNF Colin Joyce 1994  USA  Rally UHC Cycling
DNF Emerson Oronte 1990  USA  Rally UHC Cycling
DNF Svein Tuft 1977  Canada  Rally UHC Cycling
DNF Mathias De Witte 1993  Belgium  Roompot – Charles
DNF Senne Leysen 1996  Belgium  Roompot – Charles
DNF Oscar Riesebeek 1992  Netherlands  Roompot – Charles
DNF Michael Van Staeyen 1988  Belgium  Roompot – Charles
DNF Dries Van Gestel 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Aaron Van Poucke 1998  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Aaron Verwilst 1997  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Thimo Willems 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Daniel Navarro 1983  Spain  Team Katusha – Alpecin
DNF Rick Zabel 1993  Germany  Team Katusha – Alpecin
DNF Bert De Backer 1984  Belgium  Vital Concept – B&B Hotels
DNF Corentin Ermenault 1996  France  Vital Concept – B&B Hotels
DNF Marc Fournier 1994  France  Vital Concept – B&B Hotels
DNF Steven Lammertink 1993  Netherlands  Vital Concept – B&B Hotels
DNF Jeremy Lecroq 1995  France  Vital Concept – B&B Hotels
DNF Lorrenzo Manzin 1994  France  Vital Concept – B&B Hotels
DNF Aimé De Gendt 1994  Belgium  Wanty – Groupe Gobert
DNF Tom Devriendt 1991  Belgium  Wanty – Groupe Gobert
DNF Yoann Offredo 1986  France  Wanty – Groupe Gobert
0Dias0Horas0Minutos0Segundos

CONCENTRACIÓN Y FIRMA: De 11:15 a 12:00 horas – Av. Del Mediterraneo – Recinto de Verano Auditorio Maestro Padilla
LLAMADA: 12:05
SALIDA NEUTRALIZADA: 12:10 ALMERÍA, por Av. Del Mediterraneo – Ctra. De Níjar – Los Molinos – Puente sobre el Rio Andarax – Ctra. Del Mamí –
Rotonda Hospital Virgen del Mar (Total Neutralizado: 5,2 km).
SALIDA REAL: 12:20 horas, pasado Rotonda Hospital Virgen del Mar dirección Viator en Ctra. AL – 3117 – Modalidad Salida Lanzada.
MEDIAS HORARIAS PROBABLES: 39, 41 y 43 km/h
CIERRE DE CONTROL: 8% sobre el tiempo del 1º corredor

Listado de corredores

España

MOVISTAR TEAM

21 AMADOR Andrey CRC
22 BARBERO Carlos ESP
23 ERVITI Imanol ESP
24 ROJAS Jose Joaquín ESP
25 SEPULVEDA Eduardo ARG
26 SOLER Marc ESP
27 VALLS Rafael ESP
D.D. JAIMERENA José Luis

BURGOS – BH

61 RUBIO HERNADEZ Diego ESP
62 MENDEZ Jose POR
63 EZQUERRA Jesus ESP
64 SALAS ZORROZUA Ibai ESP
65 CUBERO GALVEZ Jorge ESP
66 MITRI James GBR
67 TORRES MUIÑO Pablo ESP
D.D. CABEDO CARDA Jose

CAJA RURAL – SEGUROS RGA

131 RODRIGUEZ Cristian ESP
132 SOTO Nelson Andres COL
133 MAS Luis Guillermo ESP
134 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP
135 AMEZQUETA Julen ESP
136 ZABALA Josu ESP
137 MOREIRA Maurico URU
D.D. GOIKOETXEA Eugenio

EUSKADI – MURIAS

181 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP
182 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP
183 ABERASTURI IZAGA Jon ESP
184 PRADES REVERTER Eduard ESP
185 SAEZ BENITO Hector ESP
186 SANZ UNZUE Enrique ESP
187 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP
D.D. ODRIOZOLA Jon

FUNDACIÓN EUSKADI

151 BUADES FERRIOL Marc ESP
152 AZURMENDI Ibai ESP
153 FERNANDEZ Egoitz ESP
154 GARCIA Ricardo ESP
155 INSAUSTI Jon Ander ESP
156 ALONSO Mikel ESP
157 GOIKOETXEA Peio ESP
D.D. AZANZA SOTO Jorge

Belgica

QUICK – STEP FLOORS

171 SENECHAL Florian FRA
172 GILBERT Philippe BEL
173 JUNGELS Bob LUX
174 MAS NICOLAU Enric ESP
175 SERRY Pieter BEL
176 STYBAR Zdenek CZE
177 CZE
D.D. STEELS TOm

SPORT VLAANDEREN – BALOISE

31 MENTEN Milan BEL
32 NOPPE Christophe BEL
33 PLANCKAERT Edward BEL
34 RICKAERT Jonas BEL
35 ALLEGAERT Piet BEL
36 VAN GOMPEL Mathias BEL
37 VERWILST Aaron BEL
D.D. COLYN Luc

WANTY – GROUPE GOBERT

91 DUPONT Timothy BEL
92 MINNAARD Marco NED
93 BAUGNIES Jérôme BEL
94 DEVRIENDT Tom BEL
95 OFFREDO Yoann FRA
96 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL
97 VANSPEYBROUCK Pieter BEL
D.D. ROSSIGNON J. Marc

VERANDA’S WILLEMS – CRELAN

191 KRUOPIS Aidis LTU
192 GOOLAERTS Michael BEL
193 LEYSEN Senne BEL
194 STEELS Stijn BEL
195 DE BONDT Dries BEL
196 TANNER David AUS
197 BEL
D.D. DE KEGEL Kristof

Francia

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

81 HOFSTETTER Hugo FRA
82 BONNAFOND Guillaume FRA
83 CLAEYS Dimitri BEL
84 HERRADA Jose ESP
85 VAN STAEYEN Michael BEL
86
87
D.D. GUIBERTEAU Christian

DIRECT ENERGIE

111 BOUDAT Thomas FRA
112 COUSIN Jerome FRA
113 GENE Yohann FRA
114 JOURNIAUX Axel FRA
115 PETIT Adrien FRA
116 SELLIER Simon FRA
117 TULIK Angelo FRA
D.D. LEBRETON Lylian

Holanda

ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ

71 VAN DER LIJKE Nick NED
72 ARIESEN Tim NED
73 DE GREEF Robbert NED
74 VAN EMPEL Etienne NED
75 RIESEBEEK Oscar NED
76 VAN SCHIP Jan Willem NED
77 VERMELTFOORT Coen NED
D.D. BOOGERD Michael

LOTTO NL – JUMBO

161 BOUWMAN Koen NED
162 CLEMENT Stef NED
163 VAN HOECKE Gijs NED
164 KRUIJSWIJK Steven NED
165 VAN POPPEL Danny NED
166 POWLESS Neilson NED
167 DE TIER Floris NED
D.D. ENGELS Addy

Alemania

BORA – HANSGROHE

11 BENEDETTI Cesare ITA
12 PELUCCHI Matteo ITA
13 PFINGSTEN Christoph GER
14 PÖSTLBERGER Lukas AUT
15 SCHILLINGER Andreas GER
16 SCHWARZMANN Michael GER
17 SELIG, Rudiger GER
D.D. PÖMER Christian

Australia

MITCHELTON – SCOTT

1 EWAN Caleb AUS
2 MEZGEC Luka SLO
3 BAUER Jack NZL
4 JUUL JENSEN Christopher DEN
5 KLUGE Roger GER
6 KREUZIGER Roman CZE
7 TRENTIN Matteo ITA
D.D. LAPAGE Laurenzo

Kazajistán

ASTANA PRO TEAM

141 FUGLSANG Jakob DEN
142 CHERNETSKY Sergei RUS
143 GATTO Oscar ITA
144 HOULE Hugo CAN
145 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ
146 SANCHEZ Luis Leon ESP
147 VALGREN Michael DEN
D.D. CENGHIALTA Bruno

Polonia

CCC SPRANDI POLKOWICE

51
52 GRADEK Kamil POL
53 KOCH Jonas GER
54 KUMP Marko SLO
55 OWSIAN Lukasz POL
56 SCHLEGEL Michal CZE
57 TRATNIK Jan SLO
D.D. WADECKI Piotr

Rusia

GAZPROM – RUSVELO

101 SHILOV Sergei RUS
102 CHERKASOV Nikolai RUS
103 KOBERNYAK Evgeny RUS
104 KOZONTCHUK Dimitriy RUS
105 MAIKIN Roman RUS
106 FOLIFOROV Alexander RUS
107 SHALUNOV Evgenii RUS
D.D. VIGNI Roberto

Suiza

TEAM KATUSHA – ALPECIN

41 BIERMANS Jenthe BEL
42 FABBRO Matteo ITA
43 BELKOV Maxim RUS
44 MARTIN Tony GER
45 SMIT Willem Jakobus RSA
46 SPILAK Simon SLO
47 SCHMIDT Mads Würtz DEN
D.D. FLORENCIO CABRE Xavier

Estados Unidos

RALLY CYCLING

121 ANDERSON Ryan CAN
122 BRITTON Robert CAN
123 DAL-CIN Matteo CAN
124 ELLSAY Nigel CAN
125 MURPHY Kyle USA
126 JOYCE Colin USA
127 ORONTE Emerson USA
D.D. MCCARTY Jonathan
0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *