Vencedor: Caleb EWAN
Segundo: Danny VAN POPPEL
Tercero: Timothy DUPONT

0Dias0Horas0Minutos0Segundos

La ciudad de Almería acogerá, el próximo 11 de febrero de 2018, la salida de la trigésimo primera edición de la Clásica de Almería, según anunciaron este domingo sus organizadores. Será la novena ocasión en que la capital almeriense dé inicio a una edición de la prueba.

El recinto de salida, que estará ubicado en la Avenida del Mediterráneo junto al Auditorio Maestro Padilla, verá la partida de los 140 corredores que finalmente disputarán la prueba, alineados en 20 de los mejores equipos de las dos máximas categorías del pelotón internacional.

A la vez que se realizan las labores protocolarias y técnicas previas a la disputa de la prueba, como el obligado control de firmas, todos los almerienses tendrán la oportunidad de compartir los momentos preliminares a la salida con los ciclistas que tomarán parte en ella, entre los que estarán algunas de las estrellas de este deporte, en un marco incomparable junto al mar.

En sus kilómetros finales la carrera volverá a transitar por las calles de la ciudad atravesando la zona de playas de la Universadad de Almería, la Avd. de Cabo de Gata, el Zapillo, y el Parque Nicolas Salmerón para tomar la carretera del Cañarete camino de la meta ubicada en Roquetas de Mar.

Además de ser la salida de la carrera en 8 ocasiones, de forma consecutiva en las últimas cinco ediciones de 2013, 2014, 2015, 2016 y 2017, Almería también ha albergado la línea de meta de la Clásica en otras 14 ocasiones.

Primero, en el Paseo de Almería, donde en 1996 se impuso al sprint Wilfried Nelissen, campeón de Bélgica y una de las figuras de la época.

Por su parte la Avenida Federico García Lorca ha sido espectadora de grandes victorias como la de Juan José Haedo sobre el tres veces campeón del mundo Óscar Freire, la de Theo Bos sobre Mark Cavendish en 2010 o la de Michael Matthews en 2012.

Fue precisamente en la Avenida del Mediterráneo, lugar de salida en la edición de 2018, donde Mark Cavendish se tomó la revancha en la Clásica de 2015, cuando un equipo Etixx-Quick Step plagado de estrellas realizó un espectacular lanzamiento para que el campeón británico se impusiese a Juanjo Lobato. Nada menos que Julian Alaphilippe, Gianluca Brambilla, Carlos Verona (corredor formado en el equipo almeriense Cajamar), Fabio Sabatini, Zdeněk Štybar y Mark Renshaw lanzaron al velocista de la Isla de Man a la victoria.

En la edición de 2018 la Clásica de Almería estrenará su retorno a la categoría 1.HC en las calles de la capital por las que se recorrerán los 5 primeros kilómetros neutralizados de la carrera, previos al lanzamiento de la salida real en el kilómetro 0.

Esto supone, una vez más, la reedición del apoyo decidido de la ciudad y ciudadanía almeriense concretados a través del patrocinio del Ayuntamiento de Almería, que en su apuesta por el deporte reafirma su compromiso con una prueba que, el próximo 11 de febrero, llevará a la capital de la provincia de Almería a algunos de los mejores equipos y ciclistas del mundo, para la disputa de una carrera que se perfila ya como una jornada ciclista y deportiva del más alto nivel, y que brindará a todos los almerienses la posibilidad de disfrutar del gran espectáculo del ciclismo.

Listado de corredores.

-MITCHELTON – SCOTT (AUS)
1 EWAN, Caleb (AUS)
2 MEZGEC, Luka (SLO)
3 BAUER, Jack (NZL)
4 JUUL JENSEN, Christopher (DEN)
5 KLUGE, Roger (GER)
6 KREUZIGER, Roman (CZE)
7 TRENTIN, Matteo (ITA)
** Dir.:Laurenzo LAPAGE

-BORA – HANSGROHE (GER)
11 BENEDETTI, Cesare (ITA)
12 PELUCCHI, Matteo (ITA)
13 PFINGSTEN, Christoph (GER)
14 PÖSTLBERGER, Lukas (AUT)
15 SCHILLINGER, Andreas (GER)
16 SCHWARZMANN, Michael (GER)
17 SELIG, Rüdiger (GER)
** Dir.:Christian PÖMER

-MOVISTAR TEAM (ESP)
21 BARBERO, Carlos (ESP)
22 AMADOR, Andrey (CRC)
23 ERVITI, Imanol (ESP)
24 SOLER, Marc (ESP)
25 ROJAS, José (ESP)
26 SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
27 VALLS, Rafael (ESP)
** Dir.:Jose Luis JAIMERENA

-SPORT VLAANDEREN – BALOIS (BEL)
31 MENTEN, Milan (BEL)
32 NOPPE, Christophe (BEL)
33 PLANCKAERT, Edward (BEL)
34 RICKAERT, Jonas (BEL)
35 ALLEGAERT, Piet (BEL)
36 VAN GOMPEL, Mathias (BEL)
37 VAN HECKE, Preben (BEL)
** Dir.:Luc COLYN

-TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
41 BIERMANS, Jenthe (BEL)
42 FABBRO, Matteo (ITA)
43 BELKOV, Maxim (RUS)
44 MARTIN, Tony (GER)
45 SMIT, Willem Jakobus (RSA)
46 SPILAK, Simon (SLO)
47 SCHMIDT, Mads Würtz (DEN)
** Dir.:Xavier FLORENCIO

-CCC SPRANDI POLKOWICE (POL)
52 GRADEK, Kamil (POL)
53 KOCH, Jonas (GER)
54 KUMP, Marko (SLO)
55 OWSIAN, Lukasz (POL)
56 SCHLEGEL, Michal (CZE)
57 TRATNIK, Jan (SLO)
** Dir.:Piotr, WADECKI

-BURGOS – BH (ESP)
61 RUBIO, Diego (ESP)
62 MENDES, José (POR)
63 EZQUERRA, Jesus (ESP)
64 SALAS, Ibai (ESP)
65 CUBERO, Jorge (ESP)
66 MITRI, James (GBR)
67 TORRES, Pablo (ESP)
** Dir.:Jose CABEDO

-ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT (NED)
71 VAN DER LIJKE, Nick (NED)
72 ARIESEN, Tim (NED)
73 DE GREEF, Robbert (NED)
74 VAN EMPEL, Etienne (NED)
75 RIESEBEEK, Oscar (NED)
76 VAN SCHIP, Jan Willem (NED)
77 VERMELTFOORT, Coen (NED)
** Dir.:Michael BOOGERD

-COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT (FRA)
81 HOFSTETTER, Hugo (FRA)
82 BONNAFOND, Guillaume (FRA)
83 CLAEYS, Dimitri (BEL)
84 HERRADA, Jose (ESP)
87 VAN STAEYEN, Michaël (BEL)
** Dir.:Christian GUIBERTEAU

-WANTY – GROUPE GOBERT (BEL)
91 DUPONT, Timothy (BEL)
92 MINNAARD, Marco (NED)
93 BAUGNIES, Jérôme (BEL)
94 DEVRIENDT, Tom (BEL)
95 OFFREDO, Yoann (FRA)
96 VAN KEIRSBULCK, Guillaume (BEL)
97 VANSPEYBROUCK, Pieter (BEL)
** Dir.:J.Marc ROSSIGNON

-GAZPROM – RUSVELO (RUS)
101 SHILOV, Sergei (RUS)
102 CHERKASOV, Nikolai (RUS)
103 KOBERNYAK, Evgenii (RUS)
104 KOZONTCHUK, Dmitriii (RUS)
105 MAIKIN, Roman (RUS)
106 FOLIFOROV, Alexander (RUS)
107 SHALUNOV, Evgenii (RUS)
** Dir.:Roberto VIGNI

-DIRECT ENERGIE (FRA)
111 BOUDAT, Thomas (FRA)
112 COUSIN, Jerome (FRA)
113 GENE, Yohann (FRA)
114 JOURNIAUX, Axel (FRA)
115 PETIT, Adrien (FRA)
116 SELLIER, Simon (FRA)
117 TULIK, Angelo (FRA)
** Dir.:Lylian LEBRETON

-RALLY CYCLING (USA)
121 ANDERSON, Ryan (CAN)
122 BRITTON, Robert (CAN)
123 DAL-CIN, Matteo (CAN)
124 ELLSAY, Nigel (CAN)
125 MURPHY, Kyle (USA)
126 JOYCE, Colin (USA)
127 ORONTE, Emerson (USA)
** Dir.:Jonathan (Patrick) MCC

-CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
131 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
132 SOTO, Nelson A. (COL)
133 MAS, Luis G. (ESP)
134 LASTRA, Jonathan (ESP)
135 AMEZQUETA, Julen (ESP)
136 ZABALA, Josu (ESP)
137 MOREIRA, Mauricio J. (URU)
** Dir.:Eugenio GOIKOETXEA

-ASTANA PRO TEAM (KAZ)
141 FUGLSANG, Jakob (DEN)
142 CHERNETSKI, Sergei (RUS)
143 GATTO, Oscar (ITA)
144 HOULE, Hugo (CAN)
145 KOZHATAYEV, Bakhtiyar (KAZ)
146 SANCHEZ, Luis León (ESP)
147 VALGREN, Michael (DEN)
** Dir.:Bruno, Cengmialta

-TEAM EUSKADI (ESP)
151 BUADES FERRIOL, Marc (ESP)
152 AZURMENDI, Ibai (ESP)
153 FERNANDEZ, Egoitz (ESP)
154 GARCIA, Ricardo (ESP)
155 INSAUSTI, Jon Ander (ESP)
156 ALONSO, Mikel (ESP)
157 GOIKOETXEA, Peio (ESP)
** Dir.:Jorge AZANZA

-TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)
161 BOUWMAN, Koen (NED)
162 CLEMENT, Stef (NED)
163 VAN HOECKE, Gijs (BEL)
164 KRUIJSWIJK, Steven (NED)
165 VAN POPPEL, Danny (NED)
166 POWLESS, Neilson (USA)
167 DE TIER, Floris (BEL)
** Dir.:Addy ENGELS

-QUICK – STEP FLOORS (BEL)
171 SENECHAL, Florian (FRA)
172 GILBERT, Philippe (BEL)
173 JUNGELS, Bob (LUX)
174 MAS, Enric (ESP)
175 SERRY, Pieter (BEL)
176 STYBAR, Zdenek (CZE)
** Dir.:Tom STEELS

-EUSKADI BASQUE COUNTRY – (ESP)
181 SAMITIER, Sergio (ESP)
182 BIZKARRA, Mikel (ESP)
183 ABERASTURI, Jon (ESP)
184 PRADES, Eduard (ESP)
185 SAEZ, Hector (ESP)
186 SANZ, Enrique (ESP)
187 BRAVO, Garikoitz (ESP)
** Dir.:Jon ODRIOZOLA

-VERANDA’S WILLEMS – CRELA (BEL)
191 KRUOPIS, Aidis (LTU)
192 GOOLAERTS, Michael (BEL)
193 LEYSEN, Senne (BEL)
194 STEELS, Stijn (BEL)
195 DE BONDT, Dries (BEL)
196 TANNER, David (AUS)
** Dir.:Kristof, DE KEGEL

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *